GP della Liberazione - Albo d'oro

Anno Vincitore Secondo Terzo
1946 Italia Gustavo Guglielmetti Italia Spartaco Rosati Italia Silvio Mazzella
1947 Italia Spartaco Rosati Italia Paolo Santolini  
1948 Italia Bruno Fossa Italia Marcello Spadolini Italia Bruno Pontisso
1949 Italia Alfio Benfenati Italia Dino Lambertini Italia Fernando Cioni
1950 Italia Donato Piazza Italia Alighiero Ridolfi Italia Alvaro Faggiani
1951 Italia Vincenzo Zucconelli Italia Ivo Mancini Italia Pietro Babini
1952 Italia Renzo Maurizi Italia Otello Fabellini  
1953 Italia Nazareno Venturini Italia Ardelio Trape  
1954 Italia Cleto Maule Italia Quinto Furloni Italia Alessandro Centioni
1955 Italia Giancarlo Ceppi Italia Alberto Emiliozzi Italia Quinto Furloni
1956 Italia Aurelio Cestari Italia Alberto Emiliozzi Italia Dino Bruni
1957 Italia Salvatore Morucci Italia Livio Trapè Italia Settimio Marcotulli
1958 Italia Remo Tamagni Italia Giuliano Natucci Italia Ignazio Aru
1959 Italia Romeo Venturelli Italia Mario Bampi Italia Giorgio Brigliadori
1960 Italia Aurelio Bianchi Italia Vincenzo Meco Italia Bruno Mealli
1961 Italia Teodoro Cerbella Italia Alfredo Marocchi Italia Mario Di Fausto
1962 Italia Antonio Toniolo Italia Primo Nardello Italia Marcello Mugnaini
1963 Italia Antonio Toniolo Italia Antonio Tagliani Italia Renato Pelizzoni
1964 Italia Carlo Storai Italia Roberto Ballini Italia Vincenzo Meco
1965 Italia Ferruccio Manza Italia Luciano Soave Cecoslovacchia Jan Smolík
1966 Cecoslovacchia Jaroslav Kvapil Italia Carlo Gallazzi Cecoslovacchia Jan Smolík
1967 Italia Carlo Galazzi Italia Giacinto Santambrogio Italia Silvano Davo
1968 Italia Attilio Rota Italia Pierfranco Vianelli Italia Mario Giaccone
1969 Italia Pietro Mingardi Italia Franco Fama Unione SovieticaAleksandr Kulibin
1970 Cecoslovacchia Rudolf Labus Italia Franco Ongarato Italia Pierino Gavazzi
1971 Italia Giuseppe Maffeis Cecoslovacchia Rudolf Labus Italia Franco Ongarato
1972 Unione Sovietica Jurij Osincev Italia Tullio Rossi Italia Francesco Moser
1973 Unione Sovietica Ivan Trifonov Cecoslovacchia Jan Stejskal Germania Est Karl-Dietrich Diers
1974 Jugoslavia Cvetko Bilić Germania Est Rainer Salan Germania Est Reinhard Langanke
1975 Italia Palmiro Masciarelli Cecoslovacchia Rudolf Labus Italia Walter Tabai
1976 Regno Unito William Nickson Italia Mario Gualdi Italia Riccardo Magrini
1977 Regno Unito Bob Downs Italia Francesco Tosi Cecoslovacchia Alipi Kostadinov
1978 Danimarca Henning Jørgensen Stati Uniti George Mount Germania Est Norbert Dürpisch
1979 Italia Walter Delle Case Italia Emanuele Bombini Italia Diego Riva
1980 Italia Marco Cattaneo Italia Silvestro Milani Italia Flavio Zappi
1981 Unione Sovietica Ivan Mitčenko Unione Sovietica Oleg Logvin Unione Sovietica Charkid Zagretdinov
1982 Polonia Andrzej Serediuk Italia Marco Vitali Francia Régis Simon
1983 Italia Claudio Golinelli Germania Est Thomas Barth Italia Luigi Bussacchini
1984 Spagna Jorge Domínguez Italia Alberto Volpi Canada Steve Bauer
1985 Italia Gianni Bugno Italia Luigi Orlandi Cecoslovacchia Milan Jurčo
1986 Paesi Bassi Mark van Orsouw Paesi Bassi John Talen Cuba Osmany Álvarez
1987 Unione Sovietica Dmitrij Konyšev Germania Ovest Bernd Gröne Italia Alberto Destro
1988 Germania Ovest Bernd Gröne Italia Mario Cipollini Unione Sovietica Dmitrij Konyšev
1989 Polonia Joachim Halupczok Italia Claudio Brandini Unione Sovietica Djamolidine Abdoujaparov
1990 Germania Ovest Uwe Winter Italia Marco Artunghi Jugoslavia Robert Pintarič
1991 Italia Andrea Solagna Italia Mauro Bettin Italia Simone Biasci
1992 Russia Vasilij Davydenko Regno Unito Andrew Perks Francia Sylvain Bolay
1993 Italia Alessandro Bertolini Italia Michele Zamboni Italia Ivano Zucotti
1994 Danimarca Alex Pedersen Italia Michelangelo Cauz Italia Luigi Simion
1995 Italia Paolo Valoti Italia Marco Antonio Di Renzo Italia Claudio Camin
1996 Italia Davide Casarotto Italia Davide Montanari Italia Gilberto Zattoni
1997 Italia Cristiano Citton Germania Torsten Nitsche Lettonia Romāns Vainšteins
1998 Italia Roberto Savoldi Italia Filippo Perfetto Italia Eliseo Dal Re
1999 Italia Marco Zanotti Italia Giorgio Bosisio Germania Matthias Kessler
2000 Italia Lorenzo Bernucci Italia Graziano Gasparre Spagna Israel Núñez
2001 Italia Alberto Loddo Ucraina Jaroslav Popovyč Italia Daniele Pietropolli
2002 Italia Andrea Sanvido Italia Ivan Ravaioli Polonia Mariusz Wiesiak
2003 Italia Davide Garbelli Ucraina Denys Kostjuk Italia Francesco Failli
2004 Italia Daniele Colli Messico Juan Pablo Magallanes Italia Stefano Basso
2005 Australia Chris Sutton Italia Riccardo Riccò Italia Fabio Sabatini
2006 Australia Matthew Goss Italia Manuel Belletti Italia Cristiano Fumagalli
2007 Italia Manuele Boaro Italia Mauro Finetto Australia Simon Clarke
2008 Italia Andrea Grendene Italia Nicola Galli Italia Marcello Pavarin
2009 Italia Sacha Modolo Australia Michael Matthews Italia Francesco Lasca
2010 Slovenia Jan Tratnik Australia Michael Matthews Italia Edoardo Costanzi
2011 Italia Matteo Trentin Australia Michael Hepburn Italia Sonny Colbrelli
2012 Italia Enrico Barbin Italia Andrea Fedi Italia Davide Villella
2013 Bielorussia Il'ja Koševoj Australia Adam Phelan Italia Alberto Bettiol
2014 Russia Evgenij Šalunov Italia Simone Consonni Italia Liam Bertazzo
2015 Argentina Lucas Gaday Italia Simone Consonni Italia Francesco Castegnaro
2016 Italia Vincenzo Albanese Kazakistan Grigorij Štein Italia Francesco Castegnaro
2017 Italia Seid Lizde Italia Michel Piccot Bielorussia Aljaksandr Rabušėnka
2018 Italia Alessandro Fedeli Slovenia Jerman Ziga Regno Unito Gabriel Cullaigh
2019 non disputata